Vorstand & Fachsprecher

Geschäftsstelle Hessen e.V.
Dipl.-Ing.(FH) Ulrike Schneider
Dinkelstr. 40
70599 Stuttgart
Tel.: (07 11) 2 53 74 33
Fax: (07 11) 2 53 74 34
E-Mail: hessen(at)bdla.de
Internet: http://www.bdla.de/hessen

Landesgruppenvorstand

Vorsitzender:
Dipl.-Ing. Victor Kamphausen
Wörthstraße 26
65185 Wiesbaden
Tel.: (0611) 30 02 57
Fax: (0611) 30 04 32
E-Mail: kamphausen(at)la-kamphausen.de

Schatzmeister:
Dipl.-Ing. Jobst Seeger
Kapellenstraße 47
65830 Kriftel
Tel.: (0 61 92) 20 65 71
Fax: (0 61 92) 20 65 72
E-Mail: jseeger(at)jobst-seeger.de

Beisitzer:

Dipl.-Ing. Ernst Bauermann
Erzbergerstraße 47
34117 Kassel
Tel.: (0561) 9 69 92 0
Fax: (0561) 9 69 92 29
info(at)riehl-bauermann.de

 

Dipl.-Ing.(FH) Claudia Berger-Syska
Nerotal 1a
65193 Wiesbaden
Tel.: (0151) 68 18 20 17
E-Mail: planstduschon(at)yahoo.de


 

Dipl.-Ing.(FH) Florian Giuffrida
Walter-Rohmeis-Straße 19
61184 Karben
Tel: (0 60 39) 4 67 97 11
E-Mail: f.giuffrida(at)freiraumstrukturen.de


 

Dipl.-Ing. Ralf Habermann
Hunsrückstraße 56
65929 Frankfurt am Main
Tel.: (069) 37 56 19 60
Fax: (069) 37 56 19 62 9
E-Mail: r.habermann(at)goette-landschaftsarchitekten.de


Dipl.-Ing. Michael Herz
Karthäuserstraße 7 - 9
34117 Kassel
Tel.: (0561) 92 00 08 22
Fax: (0561) 92 00 08 20
E-Mail herz(at)foundation-kassel.de

 


Dipl.-Ing. Werner Kappes
Eschborner Straße 30
65843 Sulzbach/Ts.
Tel.: (0 61 96) 7 28 35
E-Mail: werner_kappes(at)yahoo.de
 

 

Dipl.-Ing. Katja König
Hofgasse 2
64291 Darmstadt
Tel.: (0 61 51) 37 57 12
Fax: (0 61 51) 37 57 19
E-Mail: koeniglandschaftsarchitektin(at)hotmail.com

 

Dipl.-Ing. Bernd Waldvogel
Steinweg 34
65824 Schwalbach am Taunus
Tel.: (06196) 90 25 874
Fax: (06196) 90 25 875
E-Mail: kontakt(at)waldvogel-landschaftsarchitektur.de



Dipl.-Ing. Ludwig Wiemer
c/o Universitätsstadt Gießen - Gartenamt
Heuchelheimer Straße 102
35390 Gießen
E-Mail: ludwig.wiemer(at)giessen.de

 

Organigramm des Vorstands bdla Hessen e.V., 11/2016


Landschaftsarchitektinnen und Landschaftsarchitekten der gemeinsamen Liste bdla/HVNL
in den Gremien der Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen

Vorstandsmitglied:
Dipl.-Ing. Corinna Endreß

Mitglieder der Vertreterversammlung
des bdla Hessen e.V.:
Dipl.-Ing. Ralf Habermann
Dipl.-Ing. Günter Sandmann
der HVNL e.V.:
Dipl.-Ing.(FH) Anke Bosch
Dipl.-Ing.(FH) Monika Kustusch
 

Sachverständigenausschuss:
NN

AG Denkmalpflege:
Dipl.-Ing. Irmela Löw

Eintragungsausschuss für Architekten:
Dipl.-Ing. Klaus Eicke
Dipl.-Ing. Hildegunde Henrich
Dipl.-Ing. Ursula Kastner
Dipl.-Ing.(FH) Oliver Raskop*
Dipl.-Ing. Bernd Schnabel
Dipl.-Ing. Bernd Waldvogel

Eintragungsausschuss für Stadtplaner:
Dipl.-Ing. Hildegunde Henrich

AG angestellte und beamtete Architekten
und Stadtplaner

NN

Ausschuss für Aus-, Fort- und
Weiterbildung

Dipl.-Ing. Jens Keller

AG Landschaftsarchitektur:
Dipl.-Ing. Dieter Herrchen*, Vorsitz
Dipl.-Ing. Stefan Kappes, stellv. Vorsitzr
Prof. Dr.-Ing. Friedrich Bartfelder
Dipl.-Ing.(FH) Anke Bosch*
Dipl.-Ing. Lydia Specht*
Dipl.-Ing. Romy Wiesmann*

Ehrenausschuss    
Dipl.-Ing. Werner Kappes

AG Stadtplanung
Dipl.-Ing. Günter Sandmann
Dr.-Ing. Rolf Schepp

Schlichtungsausschuss:
Dipl.-Ing. Thomas Leyser
Dipl.-Ing. Christoph Schmitt*

AG Öffentlichkeitsarbeit:
Dipl.-Ing. Christoph Schmitt*

Landeswettbewerbsausschuss:
Dipl.-Ing.(FH) Martin Schaper

AG Sachverständigenwesen
NN


AG Wohnungsbau
Dipl.-Ing. Corinna Endreß


 

 

Fachsprecher und Fachsprecherinnen der bdla-Landesgruppe Hessen

AK Ausbildungswesen:                       
Dr.-Ing. Hans-Peter Rohler

AK Landschaftsplanung:
Prof. Dr.-Ing. Friedrich Bartfelder

AK Honorar- und Vertragswesen:
NN

AK Öffentlichkeitsarbeit:
Dipl.-Ing. Bernd Waldvogel

AK Städtebau + Freiraumplanung
Dr.-Ing. Rolf Schepp

AK Ökonomie
Ralph Knöß

Hospitantensprecher:
NN

AK Wettbewerbswesen:
Dipl.-Ing.(FH) Martin Schaper

 

Landschaftsarchitektinnen und Landschaftsarchitekten bdla in Ausschüssen für Stadtgestaltung, Städtebauausschüssen, Beiräten für Architektur und Stadtgestaltung Hessischer Städte und Gemeinden

Stadt Frankfurt
Städtebauausschuss
Dipl.-Ing. Werner Kappes
Dipl.-Ing. Bernd Waldvogel  

 

Stadt Frankfurt
Kommission für das
Friedhofs- und Bestattungswesen
Dipl.-Ing.(FH) Martin Schaper

 

Stadt Kassel (03.09.2014)
Beirat für Stadtgestaltung
Dipl.-Ing. Michael Herz
Dipl.-Ing. Ernst Bauermann

 

* Vertreterin / Vertreter ist Mitglied in der HVNL.

 


Geschrieben am 12.12.2012 - geändert am 05.12.2016

 

© 2016 Bund Deutscher Landschaftsarchitekten bdla

schließen [x]