Sachsen

"wir sind bdla" Ausstellung im ZfBK © Foto: David Adam

Ansprechpartner

UI-Optionen: Sponsorenfeld
Anzeige Text im Grid: Nein

Vorstand

Sylvia Staudte (1. Vorsitzende)
Ulrich Krüger (2. Vorsitzender)
Robert Heinze (Schatzmeister)

Geschäftsstelle

Angela Schüler
Jacobistrasse 7
01309 Dresden

Tel: 0351 - 315 51 092
Fax: 0351 - 848 01 10

E-Mail: sachsen@bdla.de

Fachsprecher

Die Fachsprecher vertreten die entsprechenden Fachthemen auf der Landesebene und sind Mitglied gleichnamiger Arbeitskreise auf der Bundesebene, welche deutschlandweit im Sinne des Berufsstandes Einfluss nehmen auf politischen und fachlichen Ebenen, zum Beispiel zu aktuellen Planungstendenzen und Regelwerken.

Fachsprecher Ausbildungswesen - hält Kontakt zu den Ausbildungsstätten: Claudia Blaurock

Fachsprecher Bautechnik & Normenwesen - verfolgt aktuelle Normungsverfahren und arbeitet in diversen Normungsgremien mit: Tom Kirsten

Fachsprecher Gartenkultur - n.n.

Fachsprecherin Landschaftsplanung - im Rahmen ihrer Professur an der TU Dresden mit allen Fragen der Landschaftsplanung befasst: Prof. Dr. Catrin Schmidt

Fachsprecherin Öffentlichkeitsarbeit - Koordinierung aller außenwirksamen Vorhaben des bdla Landesverbandes Sachsen: Petra Bernsee

Fachsprecher Ökonomie - beschäftigt sich mit dem Honorarwesen und Fragen der Wirtschaftlichkeit unseres Berufes: Robert Storch

Fachsprecher Pflanzenverwendung – befassen sich mit der Vielfalt der Pflanzen, ihrer Ansprüche und Verwendungsmöglichkeiten: Yvonne Störer/ Tom Kirsten

Fachsprecher Städtebau und Freiraumplanung
- zu fachlichen Problemstellungen des Städtebaus und der Freiraumplanung berufen: Jens Rossa

Fachsprecher Wettbewerbswesen -  setzt sich für eine Förderung von Architektenwettbewerben in allen Tätigkeitsbereichen unseres Berufsstandes ein: Rüdiger Clausen

Vertretung Arbeitsgruppe Bildungsräume - richtungsweisende Initiativen an Schul- und Kita-Außengeländen: Sigrid Böttcher-Steeb

Vertretung Arbeitsgruppe Klima/Projekt „Prima Klima. Das ist Landschaftsarchitektur!“:
Petra Bernsee

Vertretung Arbeitsgruppe Junge Landschaftsarchitekten:
Robert Heinze

Vertretung Arbeitsgruppe Dresdner Gartenspaziergänge:
Claudia Blaurock

Vertretung Arbeitsgruppe Chemnitzer Gartenführungen:
Stefan Leiste

Vertretung Fördergesellschaft Sächsischer Landesgartenschauen GmbH:
Steffi Schüppel

bdla-Mitglied in der Vertreterversammlung der Architektenkammer Sachsen:
Christoph Hein

Juniorensprecher:
n.n. (kommissarisch: Yvonne Störer)